Fakultät Design, HTW Dresden
WWWerkschau
Sommer und Winter 2020 / 2021
Fakultät Design, HTW Dresden

?

Info

Die WWWerkschau der Fakultät Design, HTW Dresden, versammelt ausgewählte Arbeiten, die im Sommersemester 2020 und dem Wintersemester 2020 / 2021 entstanden sind. Zu sehen sind Ergebnisse aus den Studiengängen „Design: Produkt und Kommunikation“ und „Produktdesign“.

Das Gesicht der Mobilität – Hans Thiele

Heptá-Hexa – Levi Ameon Stein

Frontgepäckträger – Konrad Fabian

Entwurfszeichnen – Vincent Dombrowsky, Lina Ehrnsperger, Gustav Friebel, Severin Göbel-Groß, Lilly Alicia Günther, Lennart Janßen, Anna Lenja Kausch, Luise Klama, Julia Klingler, Christin Lehmann, Karl-Wilhelm Poland, Fabienne Schanz, Natalie Seyrich , Bettina Tran, Nele Tümmler, Isabel Wolff, Judith Zbanek

Pinnwand 2020 – Christin Lehmann

Der Trapezoeder – Bastian Caspari, Lisa-Marie Gützold, Tito Liebeck, Pauline Mellmann, Rhea Reissmann, Laura Soika

NINA HAGEN – Punk’s not dead – Lisa-Marie Gützold

Exit Staubi – Emily Krause, Lina Schwarzenberg

Morphologie eines Zylinders – Julia Göhler, Felix Hoffmann, Hannah Krause, Georg Trebst, Thien Thanh Vo, Phillip Wildner

Geschichte einer Frau aus dem Osten – Brigitte Greyerbiehl – Anja Greyerbiehl

Datadress – Marie Bachmann

Rethinking Radio / ekke – ekke Design: Ines Amplatz, Emily Krause, Belana Kutzsch, Fabian Wieck

Besondere Umstände: Schwangerschaft in einer außergewöhnlichen Zeit – Lisa Lotte Lesselt

CLICK FLIP – Paul Förster

Ennoble Materials – Jonathan Neubert

Entwurf einer Plastik mit vier Ecken – Robin Escher

Schutzblech – Julia Göhler, Tim Mücklisch

Digitale Modifizierung eines Doppelten Tetraeders – Marie Bachmann Robin Escher, Antonia Krebs, Levi Stein, Lara Sydow, Vanessa Wahls

Milchkanne – Jessica Haustein

Serie #1 2020/21 – Anna-Lena Klier, Severin Göbel-Groß, Julia-Klingler, Helena Baatz, Lisa Cebulla

Intelligente Reisebegleiter – Lilly Bernhardt, Nicolas Nestler

Serie #4 2020/21 – Helena Baatz, Lisa Cebulla, Fabienne Schanz, Pia Angelina Krug, Isabel Wolff, Christin Lehmann

Das Gesicht der Mobilität – Oleg Klaus

Grenzen des Verfahrens austesten – Alle Studierenden

Frauen der DDR – Anja Caspari – Bastian Caspari

Entwicklung eines portablen Mini-PC Gehäuses zur Anpassung an eine flexible Arbeitsumgebung. – Tuong Anh Tuan, Nguyen

Corona Typografisch – Hannah Krause

Graffiti – plastisch, moderne Interpretation – Julia Göhler, Tim Mücklisch

Ennoble Materials – Franziska Welke

Regalsystem – Yulia Göhler, Moritz Goldschmidt, Bernadette Geiger

Reliefmorphologie – Matteo Sterlinsky, Thien Thanh Vo

Klangstuhl – Entwurf eines selbstschwingenden Stuhls für den öffentlichen Raum – Paul Förster

Jalousee, eine Wandleuchte nach dem Vorbild der Jalousie – Konrad Fabian

Entwurf einer Plastik mit vier Ecken – Phillipp Wildner

Rethinking Radio / fnctn+ – Lukas Bähr, Robert Kürzel, Lina Schwarzenberg, Jan Wilzok

Viruses don’t discriminate. But systems do! – Ella Zickerick

Modulare Prinzipien – Produkte – Alle Studierenden

Ennoble Materials – Josephine Alex

Rethinking Radio / Kultobjekte – Jan Wilzok, Sara Krämer-Hahn, Daria Kuzmina, Helena Carla Strauch-Stoll und 27 weitere Studierende

Differenzial – Georg Trebst

Redesign mittels vektorbasiertem Rendering – Gustav Friebel, Eudaimonia Hofstädter, Karl-Wilhelm Poland, Lilly Alicia Günther, Lina Ehrnsperger, Luise Klama, Natalie Seyrich, Ruby Münch, Susann Maj, Bettina Tran, Anna Lenja Kausch, Anastasiia Iagodkina, Laura Gluschke, Vincent Dombrowsky, Annkathrin Charlott Hieckmann, Lennert Janßen

Marina Abramović – Ella Zickerick

So(ck)lution – Die Lösung für Ihre Sockenprobleme – Natalie Seyrich, Pia A. Krug

Survive at Home – Hans Thiele

Advertopia – Franz Ferdinand Richter

Transport kinetischer Energie – Felix Hoffmann

Entwicklung eines zeitgemäßen Produktbildes für Gehhilfen als Beitrag zu deren Entstigmatisierung – Ronja Gorges

Das Gesicht der Mobilität – Franziska Welke

Endlosband – Laura Soika

Der Campingtrip – Lilly Günther

Attention Experiments – Ella Zickerick

Modulare Steckprinzipien – Alle Studierenden

anders a r t ig. – Ella Zickerick, Lisa Lotte Lesselt

Womxn inventing the Internet – Bernadette Geiger

Die Geschichte einer Sängerin in der DDR – Deborah Jenak

Inseln – Nicholas Blecher

Lichtwecker mit Tresorradsteuerung – Desirée Halboth

Kostenpflichtige Suchmaschinen – Ein Gedankenexperiment – Levi Ameon Stein

Garment Factory / Human Rights Article 23 – Tim Mücklisch

Sceight: Die Schere als archetypisches Prinzip für ein digitales Interface in neuem Anwendungszusammenhang – Jonas Duteloff

Gestaltung eines Over-Ear-Kopfhörers aus vorwiegend nachhaltigen Materialien. – Till Gringmuth

Entwurfszeichnen – Vincent Dombrowsky, Lina Ehrnsperger, Gustav Friebel, Severin Göbel-Groß, Lilly Alicia Günther, Lennart Janßen, Anna Lenja Kausch, Luise Klama, Julia Klingler, Christin Lehmann, Karl-Wilhelm Poland, Fabienne Schanz, Natalie Seyrich , Bettina Tran, Nele Tümmler, Isabel Wolff, Judith Zbanek

bee bag – Jessica Haustein

Analyse und Kurzkritik der Corporate Identity eines mittelständischen Unternehmens – Josephine Alex, Nicholas Blecher, Jessica Hausstein, Tina Hoffmann, Oleg Klaus, Jonathan Meuer, Jonathan T. Neubert, Anna Schneider, Annina Spies, Hans Thiele, Franziska Welke, Franz Ferdinand Richter

Entwurf einer Plastik mit vier Ecken – Lara Sydow

Moontalk – Annika Becker, Daniella Bakulina

2020 | vom Jahr gezeichnet – Hannah Bräuer, Lisa Cebulla, Vincent Dombrowsky, Lina Ehrnsperger, Laura Gluschke, Lilly Alicia Günther, Annkathrin Hieckmann, Anastasiia Iagodkina, Marlene Kaun, Lea Knappmann, Pia Krug, Christin Lehmann, Susann Maj, Ruby Münch, Karl-Wilhelm Poland, Fabienne Schanz, Bettina Phuong Tran

Das Gesicht der Mobilität – Tina Hoffmann

Serie #2 2020/21 – Hanna-Victoria Schott, Judith Zbanek, Anna-Lena Klier, Hanna-Victoria Schott, Helena Baatz, Julia Klingler

Serie #3 2020/21 – Judith Zbanek, Lisa Dethloff, Marlene Kaun, Lea Knappmann, Hannah Bräuer, Gina Junge, Nele Tümmler

Von der Fläche in den Raum – Helena Leah Baatz, Lisa Dethloff, Gustav Friebel, Severin Göbel-Groß, Eudaimonia Hofstädter, Lennart Janßen, Gina Junge, Anna Lenja Kausch, Luise Klama, Anna-Lena Klier, Julia Klingler, Hanna-Victoria Schott, Natalie Seyrich, Nele Tümmler, Isabell Wolf, Judith Antonia Zbanek

Lockdown Mutanten – Anastasia Iagodkina

Anti-Corona-Demos: Säulen des Irrsinns – Norman Pehl

Mathematik und Grafik – Friedrich Linsmann, Matteo Sterlinsky

Gestaltung eines faltbaren Objektes zur Überwindung von Barrieren im Alltag für Menschen mit Kleinwuchs – Johanna Eger

Entwurf einer Plastik mit vier Ecken – Marie Anna Bachmann

Not Alone – Bastian Caspari, Tito Liebeck

Entwurf einer Plastik mit vier Ecken – Vanessa Wahls

Ai fonts – Emily Krause, Lina Schwarzenberg

Artificial Philosophy – Lukas Bähr, Jan Wilzok

Cicada 3301 – Ein Internetmysterium – Bastian Caspari

Spice it easy – Nele Tümmler, Anastasia Iagodkina

Rethinking Radio / punktundbreak – Büro punktundbreak: Kelsang Mende, Anna Renger, Helena Carla Strauch-Stoll, Felix Wittig

Maya, ein interaktiver Sonnenuhrkalender – Lasse Grimm

Gestaltung eines smarten Bodenanalysegeräts – Caroline Kortrijk

Von Schuhen & Chamäleons – Anna Emilia Renger, Sara Krämer-Hahn

8 to Create – Marie Anna Bachmann, Lara Sydow

Lockdown Royalty – Pia Krug

Biographie Brigitte Reimann – Hannah Charlotte Krause

Tierhaarentfernung – Christin Lehmann, Gina Junge

Analoge Inszenierung eines Buchstaben – Hannah Charlotte Krausse, Tom Behrisch, Yulia Göhler, Darja Volkova

CraftsLog – Sofia Gerstlacher, Nico Rützel

DUAL – Kaffeemaschine und Bar – Jonathan Meuer

Virenschleuder – Antonia Krebs, Vanessa Wahls

Jacko, der Festival-Buddy – Lara Neustadt, Helene Schilling

free-loader – Jonas Dudeloff

Solarbird – Susann Maj, Eudaimonia Hofstädter, Fabienne Schanz, Anna Lenja Kausch

Farbe und Oberfläche – Felix Hoffmann, Phillip Wildner

Vom Wireframe zur Koralle – Robin Escher, Vanessa Wahls

Rotations-Scherenprinzip – Tito Liebeck

Ein klappbarer E-Scooter zur Radiuserweiterung eines Campers – Désirée Halboth

Recurring Light – eine Lichtinstallation im öffentlichen Raum – Robin Escher, Levi Stein, Vanessa Wahls

»Vorbilder« 35. Plakatwettbewerb des deutschen Studentenwerks – Helena Leah Baatz, Lina Ehrnsperger, Severin Göbel-Groß, Annkathrin Hieckmann, Eudaimonia Hofstädter, Lennart Janßen, Marlene Kaun, Anna Lenja Kausch, Luise Klama, Anna-Lena Klier, Julia Klingler, Lea Knappmann, Ruby Münch, Karl-Wilhelm Poland, Hanna-Victoria Schott, Isabel Wolff

Entwurfszeichnen – Vincent Dombrowsky, Lina Ehrnsperger, Gustav Friebel, Severin Göbel-Groß, Lilly Alicia Günther, Lennart Janßen, Anna Lenja Kausch, Luise Klama, Julia Klingler, Christin Lehmann, Karl-Wilhelm Poland, Fabienne Schanz, Natalie Seyrich , Bettina Tran, Nele Tümmler, Isabel Wolff, Judith Zbanek

Same same but different – Marie Bachmann, Lara Sydow

Corona-Wimmelbilder – Ruby Münch

Pixelcolour Painter – Levi Ameon Stein

ONE / Human Rights Article 12 – Bastian Caspari

Torus – Daniella Bakulina, Annika Becker, Moritz Goldschmidt

Eine mobile Leseleuchte für den Innen- und Außenraum – Sabrina Zetzsche

Multifunktions-Leuchte – Felix Hoffmann, Philipp Wildner

Wankelgetriebe – Robin Escher

Rethinking Radio / Tesu – Tesu Design: Lilly Bernhardt, Sofia Gerstlacher, Nicolas Nestler, Kalina Zheynova

Quicktivity. – Thu Phuong Hoang, Hannelore Heyde

Das Gesicht der Mobilität – Nicholas Blecher

Trinkgefäße zur sozialen Inklusion – Franziska Welke

ALL / Human Rights Article 7 – Marie Anna Bachmann

Autodesk Fusion 360 – Schachfiguren – Lisa Dethloff, Karl-Wilhelm Poland, Lea Knappmann, Marlene Kaun, Gina Junge, Nele Tümmler, Judith Zbanek, Luise Klama, Lennart Janßen, Annkathrin Charlotte Hieckmann

FUSE – Ernährung in einer Angst-gesteuerten Wirklichkeit – Jonathan Meuer

Informationsplakat zu einem Designobjekt – Erstes Semester Design: Produkt und Kommunikation / ganze Gruppe

Serie #5 2020/21 – Judith Zbanek, Judith Zbanek, Helena Baatz, Helena Baatz, Lisa Cebulla, Judith Zbanek

Kombinationsbremshebel – Thien Thanh Vo, Robin Escher

Das Gesicht der Mobilität – Annina Spieß

Entwurfszeichnen – Vincent Dombrowsky, Lina Ehrnsperger, Gustav Friebel, Severin Göbel-Groß, Lilly Alicia Günther, Lennart Janßen, Anna Lenja Kausch, Luise Klama, Julia Klingler, Christin Lehmann, Karl-Wilhelm Poland, Fabienne Schanz, Natalie Seyrich , Bettina Tran, Nele Tümmler, Isabel Wolff, Judith Zbanek

Rethinking Radio / Zwischentöne – Büro Zwischentöne: Sara Krämer-Hahn, Daria Kuzmina, Thu Phuong Hoang, Nicolas Rützel

Konzept einer autonomen Unterwasserdrohne für Berufstaucher – Julian Zeuner

Der Urlaubssimulator – Bernadette Geiger, Tom Behrisch

„Lumyno“ – Entwurf eines Reflektormoduls – Anja Greyerbiehl, Tito Liebeck

Slavery / Human Rights Article 4 – Hannah Charlotte Krausse

2 METER – Lisa Cebulla, Hannah Bräuer, Natalie Seyrich, Vincent Dombrowsky, Bettina Phuong Tran, Gustav Friebel, Anna-Lena Klier

Haushaltshelfer „Reisekleiderbügel“ – Fabienne Schanz, Hannah Bräuer

Chelsea Manning – Hannah Charlotte Krause

Regenmacher – Vo Thien Than

Lampe STEPHAN – Phillip Wildner, Felix Hoffmann

Das Gesicht der Mobilität – Josephine Alex

Cubic – Bastian Caspari, Moritz Goldschmidt, Tito Liebeck

FOLD – Lasse Grimm

KOI CYCLE – Karla Schröder

Neo Reo – Elisa Kopperschmidt

Enchanted Objects – Felix Hoffmann, Thien Thanh Vo, Phillip Wildner

Schuhregal – Thien Tanh Vo, Hannah Charlotte Krause

Moody, die neue Laterna Magica – Paul Förster und Till Gringmuth

Robe – Tom Behrisch, Friedrich Linsmann

Gestaltung eines einsteigerfreundlichen Teleskops im digitalen Zeitalter – Fabian Reimann

Redesign mittels Markerrendering – Gustav Friebel, Eudaimonia Hofstädter, Karl-Wilhelm Poland, Lilly Alicia Günther, Lina Ehrnsperger, Luise Klama, Natalie Seyrich, Ruby Münch, Susann Maj, Bettina Tran, Anna Lenja Kausch, Anastasiia Iagodkina, Laura Gluschke, Vincent Dombrowsky, Annkathrin Charlott Hieckmann, Lennert Janßen

Gepäckträger – Desiree Halboth

Celenity – Oleg Klaus

Arduinokurs: Händisch gesteuertes Grafikinterface – Jonas Duteloff und Lasse Grimm

Rethinking Radio / Y-Design – Y-Design: Antonius Berger, Julian Kühme, David Morawitz, Konstantinos Paschalis

PyrFel – Bernadette Geiger, Lisa Lotte Lesselt, Ella Zickerick